Queer as folk
(version américaine)

Annuaire

 


        Voici un bref recensement des participants de Queer as folk. On ne traite ici que de la version américaine. Sont passés en revue les réalisateurs, les auteurs, les divers artistes de la production et les interprètes. Beaucoup de ces derniers débutent avec Queer as folk.


Les auteurs

Russell T. Davies est le créateur de la version britannique. Il est consultant sur la version américaine, beaucoup plus étoffée, mais fidèle à l’original.

 

Ron Cowen a écrit les épisodes 1, 2, 3, 7, 12 et 22.

Daniel Lipman a écrit les épisodes 1, 2, 3, 7, 12 et 22, avec Ron Cowen.

Richard Kramer a écrit les épisodes 4, 8 et 12.

Jason Schafer a écrit les épisodes 5, 9, 11, 16, 18 et 20.

Jonathan Tolins a écrit les épisodes 6, 9, 11, 17, 18 et 20.

Doug Guinan a écrit les épisodes 10 et 14.

Drew Z. Greenberg a écrit l’épisode 13.

Garth Wingfield a écrit les épisodes 15, 19 et 21.

Michael MacLennan est auteur pour la saison 2.

Matt Pyken écrit pour la saison 2.

Efrem Seeger écrit pour la saison 2.

Michael Berns est auteur pour la saison 2.

Karen Walton écrit pour la saison 2.

Blair Fell est auteur pour la saison 2.

Shawn Postoff est auteur pour les saisons 3 et 4.

Del Shores écrit pour les saisons 3 et 4.

Les réalisateurs

Russell Mulcahy a réalisé les épisodes 1, 2, 3, 18 et 20.

Kevin Inch a réalisé l’épisode 4.

Kari Skogland a réalisé les épisodes 5 et 6.

David Wellington a réalisé l’épisode 7 de la saison 1 (et les épisodes 5 et 17 de la saison 2).

Steve DiMarco a réalisé l’épisode 8.

John Greyson a réalisé les épisodes 9 et 12.

John L’Ecuyer a réalisé l’épisode 10.

Michael DeCarlo a réalisé les épisodes 11 et 14.

Ron Oliver a réalisé l’épisode 13.

Alex Chapple a réalisé l’épisode 15.

Jeremy Podeswa a réalisé l’épisode 16.

John Fawcett a réalisé l’épisode 13, saison 2.

Les acteurs

Sean Baek interprète Katsuo, le prostitué japonais levé puis perdu par Emmett (épisode 3, diffusé le 10 décembre 2000). Il a débuté en 1997 dans la série télévisée Exhibit A, et paru en 1999 dans Relic hunter, dans Twice In a Lifetime et dans In the Company of Spies.

Thea Gill interprète Lindsay Peterson, dite Linz, la mère de Gus.

Michelle Clunie interprète Melanie Marcus , dite Mel, l’avocate, compagne de Lindsay.

Gale Harold interprète Brian Kinney.

Randy Harrison interprète Justin Taylor.

Scott Lowell interprète Theodore Schmidt, dit Ted.

Peter Paige interprète Emmett Honeycutt.

Hal Sparks interprète Michael Charles Novotny.

Sharon Gless interprète Deborah Jane Grassi Novotny, dite Debbie.

Makyla Smith interprète Daphne Chanders.

Jack Wetherall interprète Vic Grassi, le frère de Debbie.

Chris Potter interprète le docteur David Cameron, l’amant de Michael.

Shane Daly (I) .... Officer Norton





rest of cast listed alphabetically
Philip Akin .... George (2002)
Dean Armstrong .... Blake (2001)
Lawrence Dane .... Jack Kinney (2001)
Fab Filippo .... Ethan Gold (2002-2003) (as Fabrizio Filippo)
John Furey .... Craig Taylor (2000-2001)
Sherry Miller .... Mrs. Jennifer Taylor
Ilan Rosenberg (II) .... Ned
Michael Rubenfeld .... Collier
Nancy Anne Sakovich .... Leda (2002)
Matthew G. Taylor .... Zack

Robert Gant .... Professor Ben Bruckner (2002-)

La production

Sheila Hockin est producer (seasons 1-3). Michael MacLennan, Efrem Seeger, Del Shores et Adam Newman sont producers.

Michael Berns, Jonathan Tolins, Matt Pyken et Jason Schafer sont co-producers.

Ron Cowen, Tony Jonas et Daniel Lipman sont executive producers.

Roderic Kavanagh est coordinating producer.

Del Shores est consulting producer (saisons 3 et 4)

La musique originale est de John Boegehold (chansons de l’épisode 21) , Geoff Deane (chanson You Think You’re A Man), Mitch Magonet et Tom Third.

Cinematography by Thom Best

Le montage est de Bill Goddard, Lisa Grootenboer et Wendy Hallam Martin.

La distribution des rôles est de Ross Clydesdale.

Production Design by Ingried Jurek

Art Direction by James Phillips (II)

Costume Design by Patrick Antosh

Makeup Department
Joanne Bujouves .... assistant makeup artist

Production Management
Susan James (I) .... assistant production manager

Second Unit Director or Assistant Director
Rob Fowler (I) .... first assistant director
Sarah Jarvis .... second assistant director

Art Department
Mark Kravjansky .... assistant property master
Tanya Lemke .... property master
Valma Pfaff .... set designer
Adam Urquhart .... lead dresser
Allan Westlake .... construction coordinator
Sean Moore (III) .... daily art department apprentice (uncredited)

Sound Department
Eric Apps .... sound re-recording mixer
Jack Heeren .... sound re-recording mixer
Mishann Lau .... sound effects editor
Donna Powell (I) .... foley artist
Dale Sheldrake .... sound editor
Clive Turner (I) .... sound effects editor
Brandon Walker (I) .... sound editor (episodes 4, 5)
David Yonson .... adr recordist (uncredited)

Les effets spéciaux sont de Sean Armstrong (special effects key ), Jon Davis (special effects technician), Tim Good (special effects coordinator), Jasmine Gorett Vala (special effects key), Derek Liscoumb (special effects technician – non mentionné au générique).

Les effets visuels sont de Peter Denomme (visual effects producer pour Calibre Digital Pictures) et de Noel Hooper (lead digital compositor).

Les cascadeurs sont Leigh E. Brinkman, Walter Masko et Peter Szkoda (cascadeurs), Randy Butcher et Eric Bryson (assistants stunt coordinators) et Ken Quinn (stunt coordinator).


Other crew
Richard Ahren .... assistant: Mr. Cowen and Mr. Lipman
Sergio A. Beristain .... production assistant
Duncan Birmingham .... assistant to writers
Brian P. Cosgrove .... assistant to writers (pilot episode)
Russell T. Davies .... consultant
Joe Everett .... unit publicist
Brad Fraser .... executive story editor
Brad Fraser .... story editor
Lisa Ghione .... unit publicist
Tera Goldblatt .... trainee assistant editor
Sean Jensen (I) .... camera operator
Sean Jensen (I) .... steadicam operator
Ann Marie Joe .... assistant to producer
Winnifred Jong .... script supervisor
Roderic Kavanagh .... script coordinator
Juli-Ann Kay .... casting associate
Beth Klein (I) .... casting executive
Linda Lowy .... casting: Los Angeles
Pancho Mansfield .... production executive
Chris Martin (VIII) .... assistant location manager
Chris Martin (VIII) .... location manager
Scot McFadyen .... music supervisor
Sarah McLachlan .... singer: "Plenty"
Adam Newman .... coordinating producer
Anthony David Pace .... location assistant
Michael Perlmutter .... music supervisor
April Poppe .... wardrobe assistant
Shawn Postoff .... story editor
Colleen Quinn .... assistant: Mr. Jonas
Lisa Renee Reed .... assistant costume designer
Michele Short .... casting associate
Tom Tobin .... assistant to producers (season 2)
David Watts (III) .... electrician
Dan Gosse .... security officer (uncredited)
Pat McCorkle .... casting: New York (uncredited)
Dani Super .... casting associate (uncredited)